Journée d’études du 13 décembre : ENFANCE, JEUNESSE ET GUERRE

Journées d'études : ENFANCE JEUNESSE ET GUERRE

Photo de soldat avec des enfants :

Glatton au Sud de Perterborough / 1944-1945

A l’extrême droite : William BALTZLY, photographe au sein de 457th bomb group de la 8th Air Force.

Avec l’aimable autorisation de M.David Nicolas

 © William Baltzly Collection

PROGRAMME

Lundi 13 décembre

« Enfance, Jeunesse et Guerre »

Matinée : Archives départementales de la Manche (103 Rue Maréchal Juin, 50000 Saint-Lô

  • 9h30 : Accueil
  • 10h00 : Introduction générale, Pierre-alexis Hirard, directeur de l’ONACVG de la Manche, doctorant laboratoire Temos, Université d’Angers.
  • 10h10 : Présentation du concours Bulle de Mémoire : Vincent Bervas, Chef de mission outils et contenus pédagogiques, ONACVG

Séance 1 : L’enfance et la Jeunesse face à la Guerre : Des expériences suggestives.
Modérateur : Yves Denéchère, professeur d’Histoire contemporaine, Université d’Angers/laboratoire TEMOS-CNRS

  • 10h20 : Présentation, Yves Denéchère, Directeur de TEMOS.
  • 10h35 : Jeunesse et Première Guerre mondiale dans la Manche, Olivier Jouault, Professeur relais du service éducatif des Archives départementales – Maison de l’Histoire de la Manche.
  • 10h50 : Un objet de l’enfance en guerre, Patrick Fissot, professeur au Lycée Sivard de Beaulieu, Carentan.
  • 11h05 : Les engagement juvéniles dans la France Libre, Morgane Barey, Service Historique de la Défense [Via Zoom]
  • 11h20 : Échanges et questions
  • 11h35 : Pause

Séance 2, Enfance, jeunesse et sorties de Guerres
Modérateur : Pierre-Alexis Hirard

  • 11h45 : Présentation, Pierre-Alexis Hirard
  • 12h00 : Expériences enfantines de la sortie de la Seconde Guerre Mondiale, Camille Mahé, Science-po Paris
  • 12h15 : La Fondation Perstalozzi et la fin de la Seconde Guerre Mondiale, Henry Marcel
  • 12h30 : Reprise, Discussion, Pierre-Alexis Hirard
  • 12h40 : Pause Méridienne au lycée Le Verrier (7rue Le Verrier, 50000 Saint-Lô)

Pause déjeuner

Après-midi : Lycée Le Verrier, 7 rue Le Verrier, 50000 Saint Lô

Séance 3 : Humanitaire et enfance en Guerre, modérateur : Yves Denéchère.

  • 14h00 : Présentation, Yves Denéchère
  • 14h15 : À quoi sert l’UNICEF ? Pierre-Alexis Hirard
  • 14h30 : Le CICR, la guerre et l’enfance, Daniel Palmieri, Historien, Comité International de la Croix Roufe. [Via Zoom]
  • 14h45 : Sergey Obolonsky, archiviste au Secours Catholique

Séance 4 : Mémoire et enfance en guerre

  • 15h00 : Table ronde : « L’intérêt et les limites du témoins dans une classe du secondaire ». Avec Essaïd Allouache, témoin d’une enfance dans les camps algériens et Georgette Dewoghelaere, Association des fils et filles de tués.
  • 15h15 : Rencontre avec un auteur de BD.
  • 15h30 : Remise du prix de Bulles de mémoire par M.le Préfet aux lauréats 2019-2020.

Un accueil se fera à partir de 9h30. Cet événement se déroulera dans le respect des gestes barrières. Port du masque et présentation du Pass sanitaire obligatoire. 

Facebooktwitter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *